Может ли работающая медсестра быть вызвана на этическую комиссию за несдачу экзамена на проф пригодность?
Добрый день, Ольга, тут все довольно просто.
На вас поступали жалобы, это самый оптимальный вариант, в связи с чем назначена этическая комиссия.
Плюс ко всему, вы отказались сдавать экзамен на проф пригодность, тем самым поставили под сомнения свои действия перед руководством.
Это стандартная процедура, вы можете подать заявление и получить ответ. На основание чего именно такая процедура.
В случае заключения, не в вашу пользу, вы всегда можете его оспорить!
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 июля 2015 г. N 435 н "Об Этическом комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации"
В органах это называется суд чести. В общем поставят вас перед всем личным составом учреждения и будут " чморить".
По смыслу Ничего страшного.
Здравствуйте Снежанна
Возможно поступили жалобы на вашу работу. Учитывая, что вы не сдавали экзамен на профпригодность, то могли поставить под сомнение какие-либо действия в рамках оказания медицинской помощи
__
Положение об Этическом комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации утверждено
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 июля 2015 г. N 435 н "Об Этическом комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 31 марта 2017 г.) Этический комитет действует в целях охраны жизни, здоровья и прав пациентов, которым оказывается медицинская помощь в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.
__.
О законности и не законности создания такой комиссии можно судить, если было поставлено под сомнение применения
Вами разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности согласно ст.36.1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
Здравствуйте, Снежанн! Если прохождение такого экзамена предусмотрено трудовым договором, должностной инструкцией или иными локальными нормативными актами (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то в этом случае вызывают на этическую комиссию как раз по причине невыполнения данной обязанности. Возможно хотят принять экзамен повторно, т.к. в первый раз не сдавали. Но странно, что не просят объяснительную (ст.