LSN Messenger
Химки, 17.12.2022, 05:59

Как оформить отпуск по уходу за ребенком для сотрудников МВД, которые сменили фамилию в результате брака?

Вопрос №20062469 из г. Москва
опубликован 17.12.2022, 05:59
Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна, для начала не забывайте, вам грозит Административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ.

1) Вам необходимо произвести замену документов!

2) При подаче документов на отпуск, вам необходимо подавать действующие исправные документы.

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством согласно ч.2 ст.63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

п.2.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру

оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая!

Так что, если вы подадите документы на отпуск с данными документами, вам могут отказать на законных основаниях!

17.12.2022, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Отпуск же по уходу за ребенком до 1,5 лет берется по желанию, может использоваться частями, быть предоставленным не только матери, но и иным лицам, фактически ухаживающим за ребенком, и допускает возможность продолжения (возобновления) работы во время него на условиях неполной занятости (ст. 256 ТК РФ)

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством согласно ч.2 ст.63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии с п.2.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру

оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера

ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

17.12.2022, 07:02

Здравствуйте, Татьяна! Уже отвечал ниже на данный вопрос. Повторюсь. Если подали документы на смену фамилии согласно требованиям ст.32 Семейного кодекса РФ и Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в связи с заключением брака, то должны были поменять паспорт. Проживание по недействительному паспорту влечет административную ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Так что отпуск по уходу вы должны были оформлять под новой фамилией. Однако согласно требованиям пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) на замену документов дается 90 дней, т.е. Вы были вправе подать документы до истечения этого срока и уйти в отпуск. Сейчас же Вам после смены паспорт достаточно будет подать заявление уже под новой фамилией, приложив свидетельство, на основании которого перемена фамилии произошла. Он подтвердит Ваши права.

17.12.2022, 10:31

Обычным образом. В кадры идите и оформите. Не ищи проблем там, где их нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

и

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Документы все Ваши принесёте.

17.12.2022, 13:26

Здравствуйте!

Когда Вы вышли замуж, Вы в течение месяца должны были поменять свой паспорт.

Новый паспорт Вы должны были отнести в женскую консультацию, и в женской консультации должны были Вам на карточке поменять фамилию. Родовой сертификат Вы уже должны получить на новую фамилию, и Вам необходимо направить документы в отдел кадров на работе и в декрет вы уже пойдёте под новой фамилией чтобы не путаться с получениями пособий потому что банковские карты Вы тоже будете менять на новую фамилию.

_________

Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320 н

Постановление Правительства от 23.11.2021 № 2010

17.12.2022, 16:43

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет? Если документ получен во время отпуска по БиР.

17.12.2022, 10:24

Здравствуйте, Татьяна! Если подали документы на смену фамилии согласно требованиям ст.32 Семейного кодекса РФ и Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в связи с заключением брака, то должны были поменять паспорт. Проживание по недействительному паспорту влечет административную ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Так что отпуск по уходу вы должны были оформлять под новой фамилией. Однако согласно требованиям пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) на замену документов дается 90 дней, т.е. Вы были вправе подать документы до истечения этого срока и уйти в отпуск. Сейчас же Вам после смены паспорт достаточно будет подать заявление уже под новой фамилией, приложив свидетельство, на основании которого перемена фамилии произошла. Он подтвердит Ваши права. Есть вероятность, что доводы из моего ответа повторят, осторожнее относитесь к таким "юристам". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.12.2022, 10:31
Это лучший ответ

Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320 н

Сейчас кадровые вопросы не проблема решить, проблем нет, все решаемо.

Автор же сотрудник как и всегда имеете право на пособия, смена фамилии просто формальность.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет во время отпуска, сотруднику нужно написать заявление о назначении пособия и передать его в бухгалтерию. Заявление на пособие подается в одно время с заявлением на отпуск (п. 34 Постановления Правительства от 23.11.2021 № 2010).

В нем указываются:

ФИО ребенка;

родство;

реквизиты свидетельства о рождении — серия, номер, кем и когда выдано, № и дата актовой записи (копию свидетельства прикладывать необязательно);

паспортные данные сотрудника;

адрес регистрации;

место проживания;

способ получения пособия: на карту МИР (указывается № карты), на банковский счет (наименование банка, БИК, № счета) или почтовый перевод.

С 31 мая 2022 года заявление нужно подавать по форме, утвержденной Приказом ФСС от 08.04.2022 № 119 (Приложение № 4).

Самый быстрый способ получения пособия — перечисление на карту МИР, пособие поступит через 1,5–2 часа после отправки фондом. Зачисления по банковским реквизитам — 1–3 дня. Самый медленный способ — почтовый перевод: от отправки средств до получения извещения из почтового отделения проходит от 5 дней.

Если сотрудник два предыдущих года находился на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ему нужно подать в бухгалтерию заявление о замене лет. В заявлении указывается, какой год на какой заменяется. Замена лет должна приводить к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

17.12.2022, 11:44

Обычным образом. В кадры идите и оформите. Не ищи проблем там, где их нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

и

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Документы все Ваши принесёте.

17.12.2022, 13:26

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет? Если документ получен во время отпуска по БиР. Как оформлять родовой сертификат если была произведена замена паспорта во время отпуска по БиР, полис ОМС находится на замене и имеется копия ОМС в которой указана девичья фамилия.

17.12.2022, 10:51

Получить новый полис, а заявление Вы вправе подать для выплаты пособия уже сейчас согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", на который идет в т.ч. отсылка из ведомственных нормативных актов МВД, в частности, Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". От того, что у Вас полис на замене, не значит, что Вы лишены права на получение пособия и подачу заявления на отпуск по уходу за ребенком, чтобы это пособие получать. Потом донесете просто полис и предоставите новые данные по нему. Главное подайте заявление.

17.12.2022, 10:44
Это лучший ответ

Можно заявление об изменении фамилии. По закону его оформлять не обязательно, но так у вас будет дополнительное письменное основание для изменения кадровых документов,

Поменять должны в трудовой, в личной карточке, в договрах меняют так же. приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320 н.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет во время отпуска, сотруднику нужно написать заявление о назначении пособия и передать его в бухгалтерию. Заявление на пособие подается в одно время с заявлением на отпуск (п. 34 Постановления Правительства от 23.11.2021 № 2010).

В нем указываются:

ФИО ребенка;

родство;

реквизиты свидетельства о рождении — серия, номер, кем и когда выдано, № и дата актовой записи (копию свидетельства прикладывать необязательно);

паспортные данные сотрудника;

адрес регистрации;

место проживания;

способ получения пособия: на карту МИР (указывается № карты), на банковский счет (наименование банка, БИК, № счета) или почтовый перевод.

С 31 мая 2022 года заявление нужно подавать по форме, утвержденной Приказом ФСС от 08.04.2022 № 119 (Приложение № 4).

Самый быстрый способ получения пособия — перечисление на карту МИР, пособие поступит через 1,5–2 часа после отправки фондом. Зачисления по банковским реквизитам — 1–3 дня. Самый медленный способ — почтовый перевод: от отправки средств до получения извещения из почтового отделения проходит от 5 дней.

Если сотрудник два предыдущих года находился на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ему нужно подать в бухгалтерию заявление о замене лет. В заявлении указывается, какой год на какой заменяется. Замена лет должна приводить к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

17.12.2022, 11:43

Обычным образом. В кадры идите и оформите. Не ищи проблем там, где их нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

и

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Документы все Ваши принесёте.

17.12.2022, 13:27

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в отпуск по БиР под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет? Если документ получен во время отпуска по БиР.

17.12.2022, 11:27

Приложив к заявлению на отпуск по уходу за ребенком свидетельство о перемене фамилии или свидетельство заключении брака (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", требованиям Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Вы вообще подавали такое заявление?

17.12.2022, 11:31

Вы должны были поменять свой паспорт, отпуск по уходу вы должны были оформлять под новой фамилией.

Но еще есть правила заполнения трудовых книжек.

Вам должны были внести изменения в трудовую книжку.

Минтруд принял новую форму, порядок ведения и хранения бумажных трудовых книжек и вкладышей к ним (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320 н).

Если вам не внесли туда изменения, то вы на работе под старой фамилией.

Значит как ушли, так ушли.

Вы же ушли со старой, трудовая в сейфе, на работе по той.

По идее сотрудник на работе в кадрах должен внести изменения.

Можно принести на работу.

Проблем нет.

17.12.2022, 11:36

Татьяна, я вам указал в самом начале, вы должны были изменить все данные, но так как ушли уже в декрет по теми данными, ничего страшного, но сейчас вам необходимо уходить в отпуск под новыми данными!

Отдел кадров должен так же внести изменения в ваши документы связанные с рабочей деятельностью!

т.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

17.12.2022, 12:30
Это лучший ответ

Ушли в отпуск под девичьей фамилией. Поменяли паспорт. При оформлении документов на отпуск приложите свидетельство о перемене фамилии для о.к.Не вижу препятствий. Абсолютно.

___

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством согласно ч.2 ст.63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.12.2022, 12:38