Шарья, 17.12.2022, 09:36

Дом сгорел, деньги не вернули - история обманутых плательщиков в Костромской области

Вопрос №20062711 из г. Кострома
опубликован 17.12.2022, 09:36
Жил в деревянном 2-х этажном доме. Платили за капитальный ремонт с октября 2014 года в НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области". Дом сгорел в 2021 году. Написал заявление в Фонд о возврате денежных средств, но они ничего не выплатили, отказали! Помогите разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут какой-то подрядчик?

Вопрос о возврате средств в отсутствие объекта ремонта.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

17.12.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья

А основанием для отказа в выплате, что послужило?

17.12.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья

Важно

По чьей вине произошел пожар? Сгорел дом?

Верховный Суд РФ в своём Определении № 6-КГ 17-4 от 20.06.17 года указал, что в соответствии со ст. 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор отвечает за действия подрядчиков. Таким образом, если вред причинён по вине подрядчиков, потерпевшей стороне стоит обращаться именно к Фонду капитального ремонта.

17.12.2022, 10:10

Фонд дал письменный ответ, что они не возвращают денежные средства.

17.12.2022, 09:55

Тогда через суд.. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением.

17.12.2022, 09:58

Можно подать на них жалобу в прокуратуру.

17.12.2022, 09:59