Оформление военного билета после прохождения АГС
Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:
---------------------------------------
1. Порядок прохождение АГС регламентируется Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ и-Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвежденным и Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 20.10.2021)
2. Согласно пункта 68 Положения:
. В соответствии с приказом должностного лица в день увольнения (последний день работы) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, работодатель расторгает с ним срочный трудовой договор, производит полный расчет, выдает ему под расписку трудовую книжку и (или) предоставляет сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за период прохождения альтернативной гражданской службы у этого работодателя, а также выдает учетную карту с произведенными в ней в установленном порядке записями.
3. Вам более от вашего работодателя полуячать ничего не нужно, всё получите в день увольнения. Прикаха об увольнении забирать не нужно, только трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), и-учетную карту. На этом ваша АГС- будет закончена. Самое главное-учетная карта, её нужно получить в день увольнения!
4. Далее, согласно пункта 70 Положения, вы обязаны:
в 2-недельный срок со дня увольнения явиться в военный комиссариат, направивший его на альтернативную гражданскую службу, и сдать удостоверение и учетную карту.
5. Таким образом, у вас будет время съездить на 1 неделю в другой город, потом-домой для постановки на учет.
6. По прибытии в военкомад, вы-сдадите удостоверение гражданина, проходящего АГС, учетную карту, и-получите обычный военный билет с учетно-воинской специальностью и званием рядовой.
6. ВВК проходить вам уже не нужно, вы её уже проходили при направлении на АГС в соответствии со ст. 13 указанного выше Федерального закона, как я выше написал, сдадите в военкомат удостоверение гражданина, проходящего АГС и учетную карту, и получите военный билет.
7. Вот, собственно и весь алгоритм ваших действий. В день увольнения с АГС получите трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), учетную карту, потом-сможете съездить на неделю в другой город, и потом-ехать домой для постановки на учет и получения военного билета.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Игорь!
Работодатель обязан с Вами расторгнуть срочный трудовой договор, произвести полный расчет, выдать под расписку трудовую книжку в день увольнения (последний день работы).
Получаете трудовую книжку и учетную карту.
Приказ об увольнении забирать не нужно.
Время съездить на 1 неделю в другой город у Вас безусловно будет. Там и получите в военкомате военный билет.
Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ и,Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвежденное и Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256