Законно ли работать в одном городе, будучи зарегистрированным по месту жительства и в военкомате другого?
Уважаемый Александр!
Вы все правильно поняли:
Здесь Вы НЕ снимаетесь с регистрационного учета ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а в Самаре регистрируетесь ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (ранее институт временной прописки).
В соответствии с Постановление Конституционного Суда РФ №-4П от 02-02-98 процедура регистрации по месту жительства или пребывания носит РЕГИСТРАЦИОННЫЙ характер и органы ПВС НЕ имеют право отказывать или устанавливать максимальный срок регистрации по месту пребывания (ранее согласно Постановления Правительства №-713 за 1995 год МВД исходило из максимального срока регистрации в 6 месяцев). – т.е. срок регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ а не жительства на сегодня ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ не паспортно-визовой службой а Вами (при наличии согласия собственника или ответственного квартиросъемщика зарегистрировать Вас)
Военной учетные столы по своей природе призваны оказывать помощь военкоматам в учете военнообязанных на случае мобилизации, т.е. если на предприятии имеется ВУС, то проблема с Вашим снятием с военкомата в СПб и постановкой в военкомат в Самаре является их профессиональной проблемой. Таким образом ВУС снимет Вас с учета в СПб и поставит на учет при предприятии в военкомате в Самаре с соотвествующими отметками в военном билете.