Восстановление долга - что делать, если коллекторы напомнили о прежней задолженности через несколько лет?
Когда подадут иск в первом заседании заявите применение общего срока исковой давности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кристина, да, если подадут в суд, то обязательно нужно будет в суде заявить о пропуске срока давности, который составляет 3 года.
И тогда коллекторы дело проиграют.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Да, есть срок исковой давности - 3 года.
Если подадут в суд иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.
Если коллекторы обратиться в суд, заявляйте о применении срока исковой давности.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. Подавайте жалобу в региональное УФССП на коллектора, чтобы приставы провели проверку по фактам нарушения указанного ФЗ.
Изначально по судебному приказу (СП) долг взыщут и СП необходимо своевременно отменить. Почаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи, сайт ФССП, чтобы своевременно принять меры по отмене СП и прекращению ИП. На телефон поставьте услугу Почты России об извещении поступления почтовой корреспонденции из суда.
Изучите ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в части оставления должнику суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или по региону проживания, если прожиточный выше Российского.
Когда подадут иск тогда в судебном заседании заявите о применение общего срока исковой давности.
Добрый вечер!
Главное не платите ничего больше.
А так да, можно применить в возражениях на иск пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.