Несколько лет не платил кредит в Сбербанке, но сотрудники начали требовать оплату задолженности через коллектора - что делать?

В силу некоторых обстоятельств, не платил кредит в сбербанке с 2013 года, но, сегодня 26.04.2022, первый раз, за 9 лет, мне позвонили, с какого то номера, назвали ФИО мои, и сумму задолженности, сказали оплатить до 21 апреля, я спросил, Почему в суд не обратились, Ответ: Мы не хотели!, но теперь передаём Ваш долг коллектора, а за 9 лет, Вообще никто не звонил, писем ни в каком виде не присылали, я не отказываюсь оплатить, но, какие то пени хотят начислять, Как мне поступить?
Лучший ответ

Добрый день, Алексей, вы вправе не оплачивать, пусть обращаются в суд, в суде вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, в следствии чего долг будет списан!

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

Большое спасибо!

Алексей, полностью игнорировать требования, пусть в суд обращаются, в суде заявите о сроках давности и все.

Выражаю признательность за помощь.

Шлите всех в суд, при рассмотрении иска заявите о пропуске СИД.

Спасибо за грамотный ответ!

В силу срока давности, и в силу того, что вы не были должным образом уведомлены, они не могут возобновить судебные процессы по вашему долгу. Им нужен контакт с вами, так они смогут сказать, что вы обещали начать платить, и смогут возобновить процесс взыскания. А если вы начнете что-то банку платить, то у них будут все права идти в суд и взыскать всю сумму через ФССП.

Ну я не юрист. Это как я понимаю.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Алексей, лучше ничего не платить. В Вашем случае истек срок исковой давности. И если оплатите хоть копейку, то срок возобновится. А так в случае обращения взыскателя в суд с исковым заявлением сможете заявить о пропуске срока и дело будет прекращено на этом основании.

С уважением.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте в суде заявите о пропуск срока исквой давности.

Спасибо, буду знать.

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте банку, так как сроки исковой давности прошли.

Шлите банк в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Суд им откажет в иске.

Спасибо за вашу работу!