Как поступить в ВУЗ, не закончив техникум, и сохранить отсрочку от армии?
Сын сейчас учится в техникуме на 2 курсе. Захотел получить высшее образование вместо техникума. Может ли он, не закончив образование в техникуме, поступить в ВУЗ (или перевестись туда) и сохраняется ли отсрочка от армии.
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, закон не позволяет осуществить задуманное вами. И вот почему.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно. Это означает, что после школы призывник должен сделать выбор - ВУЗ или техникум/колледж. Ваш сын сделал выбор в пользу техникума. Следовательно, после отчисления из техникума право на отсрочку утратит и не сможет ею воспользоваться для обучения в ВУЗе.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте
Перевестись из техникума в ВУЗ невозмножно, только путем отчисления и поступления на общих основаниях
Для отсрочки в ВУЗе важно знать была ли отсрочка оформлена в техникуме.