Входит ли декретный отпуск в отработку после медицинского колледжа на бюджетной основе?

Я училась в медицинском колледже на бюджетной основе, и должна отработать государству 3 года. Я устроилась и потом вышла в декрет, входит ли этот декретный отпуск в отработку?
Лучший ответ

Добрый день, Ангелина! Период декретного отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности в соответствии с частью 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Суды РФ неоднократно подчеркивали, что если в договоре на обучение или ученическом договоре отдельно не сказано, что декретный отпуск не входит в отработку, то он должен в нее включаться. Поэтому время отпуска по уходу за ребенком приравнивается к периоду работы (апелляционное определение Пензенского областного суда от 04.07.2017 по делу № 33–2198/2017). Таким образом, Ваш декретный отпуск будет включаться в отработку.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Скорее всего нет, т.к. как правило в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") прописывается именно условие о работе, а не о том, что этот срок может пройти в отпуске. Посмотрите свой договор. Ответ там. Но скорее всего не входит отпуск в отработку.

Большое спасибо!

Нет, декрет не может входить в указанную отработку в 3 года.

Надо смотреть сам договор.

Если в нем прямо указано, что период нахождения в декрете не входит в отработку, соответственно не включается в стаж.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 256 ТК РФ.