LSN Messenger
Москва, 18.12.2022, 01:48

Как оформить ответственность за захоронение бывшего гражданского мужа бабушки, находящегося на одном участке, но в разных могилах?

Вопрос №20063841 из г. Москва
опубликован 18.12.2022, 01:48
Как можно зарегистрировать ответственность за захоронение чужого для меня человека, гражданский муж моей бабушки, на себя. Оба захоронены на одном участке, но в разных могилах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

К сожалению но они правы, и ответ Вам дан на законных основаниях. В данном случае только через суд необходимо установить факт родства, т.е. доказать Вам следует, что бабушка проживали совместно с гражданским мужем и вела общее хозяйство, как доказательство ст. 56 ГПК РФ могут послужить совместные фотографии и свидетельские показания.

В силу ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Всего Вам наилучшего!

18.12.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если место захоронения одно на две могилы, то за него отвечает один человек обычно (иногда по согласованию с администрацией кладбища могут быть двое, например, братья). Если Вы уже являетесь ответственным за место захоронения лицом, то ничего повторно не надо регистрировать после захоронения в этом месте любых лиц независимо от родства с Вами.

18.12.2022, 00:47

Подать заявление для перерегистрации удостоверения о захоронении можно тремя способами:

- в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;

- в МФЦ;

- в электронной форме через портал uslugi.mosreg.ru.

При переоформлении удостоверения на другого человека необходимо предоставить копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого зарегистрировано место захоронения;

- паспорт лица, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным на соответствующем месте.

Для перерегистрации удостоверения в случае смерти ответственного за захоронение предоставляются копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- свидетельство о смерти лица, на имя которого оформлено удостоверение о захоронении;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным.

Если гражданин не родственник - тогда через суд только.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О погребении и похоронном деле»

18.12.2022, 02:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Вам верно ответили, так как право

ответственного за захоронение возникает у родственника

в соответствии с п.3 ст.5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) либо у государства.

В силу отсутствия родственных отношений их можно установить через суд в особом порядке согласно ст.264 ГПК РФ, по заявлению об установлении родства
.

П.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

18.12.2022, 02:37

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Вопросы похоронного обслуживания и оказания ритуальных услуг в связи со смертью регулируются специальным Постановлением Правительства Москвы

от 8 апреля 2008 года N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве

Им, в частности, определено, что каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС "Ритуал" и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС "Ритуал" и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

С этим лицом ГБУ "Ритуал" может заключать договор об осуществлении ухода за местом захоронения.

В случае, если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ "Ритуал".

Т.е. для получения Удостоверения (паспорта), подтверждающего факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, Вам надо обратиться к администрации кладбища

18.12.2022, 06:47

Добрый день, Ольга, вам следует изучить п.3 ст.5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) либо у государства.

1) ответственного за захоронение возникает у родственника

2)Вы родственник бабушки, то есть имеет право, а что касаемо гражданского мужа, то к нему вы не имеете никакого отношения, в вашем случае через администрацию кладбища решаете вопрос, либо через суд, другого варианта у вас просто нет.

18.12.2022, 09:46

В мае 2022 г переоформляла ответственность за захоронение на себя, т. к прежний ответственный (мой дядя) умер, похоронен на другом кладбище. На меня переоформили только могилу, где захоронены мои бабушки, а где захоронен гражданский муж, нет. Сказали надо доказательство родства, либо решение суда.

18.12.2022, 01:01

Ну так вам сказали, что делать, что ж вы спрашиваете? Если нет родства, тогда обращайтесь в суд.

18.12.2022, 01:48

Все верно, попробуйте еще обратиться с первая в администрацию кладбища, если результата не будет, то тогда уже через суд только.

18.12.2022, 09:47

Здравствуйте. Ну так делайте как вам посоветовали, ищите доказательства родства и подавайте в суд.

19.12.2022, 01:34