Как отменить приказ о переводе на другую специальность в институте и вернуться на свою - нормативное регулирование и сложности возврата на 3 курс

Возможно ли отменить приказ о переводе с одной специальности на другую в институте? Такая ситуация: решила перевестись с одной специальности на другую в институте. Написала заявление, подписала доп. соглашение (учусь платно) и меня перевели, ректор выпустил приказ. Перевели на курс ниже, так как специальности разные и не совпадали предметы и часы (я это знала и изначально не была против). Сейчас передумала, хочу вернуться обратно на свою специальность и доучиться. Не терять год учебы. Но так получается, что я сейчас на 2 курсе, а была на третьем. С момента выпуска приказала прошло 7 дней. На сайте института не получилось найти НПА, в которых была бы информация об отмене приказа на перевод. Есть ли какие-то НПА, которые регулируют такую ситуацию и можно ли вернуться обратно на 3 курс со 2 курса? С ректором общалась, настроен негативно, добровольно возвращать не хочет (просто просила на словах).
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Так как Приказ у Вас еще "свежий" то можете попытаться обратиться к ректору уже в письменной форме, напишите заявление о переводу Вас обратно на свою специальность, так как новый перевод ухудшило Ваше положение.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности, направлению подготовки или научной специальности, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

Подайте заявление через секретаря с отметкой о входящем номере, и если Ректор не пойдет на встречу можете попытаться Приказ отменить в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Только внутренние НПА учебного заведения регламентируют такую ситуацию. Каждое учебное заведение наделено автономией (самостоятельностью) в выборе правил, порядка, методики обучения, порядка перевода, аттестации, отчисления и т.п. - согласно ФЗ - 273.

Спасибо за вашу работу!

Доброе утро

Имеете право обратно перевестись.

Надо писать заявление о переводе, об отчислении.

Это не запрещено Законом.

Да, могут быть внутренними документы, но они не могут глобально противоречить закону об образовании РФ.

При отказе можно жалобу подать.

По закону вы вправе сами выбирать университет

См

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Хотелось бы поподробней.

Татьяна, добрый день.

Да, на основании п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

________

Нужно изучать ЛНА ВУЗа.

Юридически, ректор имеет право отменить приказ о переводе.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.