УК отказывается от обслуживания дома и распоряжается компенсацией жильца - законно ли это?
Отказаться не могут, это пугалка.
Изучайте действующий договор управления, в нем все описано и предусмотрено, в том числе ответственность за неисполнение обязательств.
Распоряжаться деньгами они право имеют, однако
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД.
Так что УК врет вам.