Муж взял потребительский кредит без моего (жены) согласия. После развода делится ли этот кредит между нами?
Евгения!
Долги по кредитам между супругами делятся на пополам.
Евгения, добрый вечер!
По общему правилу, долги супругов подлежат разделу в том же порядке, что и совместно нажитое имущество.
Вы можете возражать против требования супруга о разделе долгов ссылаясь на то, что Вы ничего не знали о кредите, согласия не давали, кредитных денег не видели и т.д.
Но это все специфично, если дойдет дело до такого раздела, советую заручиться помощью профессионального юриста, специализирующегося на таких делах.
Всего доброго,
С уважением,
Советую в суде возражать против раздела долга , ссылаясь на то, что согласия не давали, денег не видели, т.е. не тратились на семейные нужды. По судебной практике о делах о делах о разделе долга суд выносит решение о разделе долга по кредиту. Однако перед банком будет ответственнен муж, который в последующем будет иметь право взыскать с супруги уплаченную им половину долга.