Порядок оформления документов при разделе имущества после развода в случае наличия обременения на квартиру
Пишу о проблеме моих знакомых. Супруги купили квартиру в ипотеку, Она оформлена в собственность с обременением на имя супруги. Ипотека погашена, деньги все выплачены банку. Но обременение снять не успели. Собираются разводиться. Супруг остается жить в квартире, супруга съезжает, хочет за квартиру получить половину ее стоимости и оставить прописку.
Каков порядок оформления документов в смысле последовательности: сначала развестись, а потом заняться снятием обременения и оформлением квартиры на имя супруга? Или правильнее сначала снять обременение, а потом разводиться? Сложность в том, что супруга не может найти время для снятия обременения. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Никакого правового значения в последовательности действий нет. Можно развестись, а потом решать имущественные вопросы.
В любом случае квартира является общей совместной собственостью супругов, вне зависимости от того, на чье имя она оформлена.
Обязательства (в части погашения кредитов) также являются общими.
После расторжения браака можно снять обременение и переоформить квартиру на имя супруга.
С уважением,
Александра