Охрана торгового центра Мега задержала моего друга за неоплаченный товар - кража или попытка кражи?
У меня друг в торговом центре Мега из Спорт-Мастера вынес вещь не заплотив и отошел от магазина на 3-5 шагов и его тут-же схватила охрана. Чем является это дияние: кражей или попыткой кражи?
Андрей!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 23.12.2010)
"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Полагаю, что в данном случае такой возможности не было.
Это оконченное преступление.
не попытка.
ч.з ст 30, ч 1 ст.158 УК РФ