Кража в магазине - Руководство и служба безопасности обвиняют продавцов в краже игрушек на 3700 рублей

Вопрос №15383609 из г. Уфа
опубликован 03.03.2019, 08:38
У нас в магазине произошла кража перед закрытием магазина магазин находится в торговом центре игрушки на сумму 3700 камера зафиксировала руководство и служба безопасности вешают эту сумму на продавцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец не совершал кражу, то на него нельзя ничего "повесить", а незаконные действия администрации магазина можно обжаловать.

03.03.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений. Если момент кражи был зафиксирован на камеру наблюдения, то это будет замечательным доказательством произошедшего. В данном случае не ясен Ваш вопрос. Вы не согласны с обвинениями? Знаете, кто совершил кражу? Сможете это подтвердить? Тогда смело можете вовлекаться в процесс в качестве свидетеля.

03.03.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос втом законно ли то что компания не хочет писать заявления в полицию а списывает их с сотрудника.

03.03.2019, 09:07

Писать заявление - это право, а не обязанность компании.

03.03.2019, 09:11

Здравствуйте. Нет, незаконно. В соответствии со ст.247 ТК РФ,

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда или в прокуратуру.

03.03.2019, 09:14

Здравствуйте, Евгений!

Что либо списывать с зарплаты сотрудника без его письменного согласия является незаконным со стороны работодателя.

03.03.2019, 09:23

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034