Как привлечь к уголовной ответственности должника по алиментам на $1.5 млн, если ребенку уже 20 лет и у должника нет имущества и официальной работы?
Уже нет, так как с достижением ребенка 20 лет, это уже не алиментный долг и невозможно санкции как при неуплате алиментов применить.
Нет, к уголовной ответственности привлечь нельзя.
Можно, если долженик привлекался к административной ответственности.
Светлана, можно, если должник привлекался к административной ответственности. Статья 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Светлана, добрый день. Нет уже нельзя. Надо было раньше привлекать к уголовной ответственности, сейчас просто правовых оснований нет.
С уважением, Дарья Алексеевна.