И что делать если он ни под каким предлогом не хочет принимать данное заявление?

Может ли продавец в магазине не принять заявление о возврате денег за некачественный телефон (телефон еще на гарантии, телефон не вернулся с сервисного центра в то время как законный срок в 20 календарных дней уже истек)? И что делать если он ни под каким предлогом не хочет принимать данное заявление? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Если продавец не хочет принимать заявление, заставить Вы его не можете. В этом случае направляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу магазина, адресат - ИП (или юр. лицо), которое указано на чеке.

Все понятно. Спасибо Вам за ответ!