Возможно ли пересмотр погашения ипотеки в случае страхового покрытия большего, чем взносы созаемщика?
Здравствуйте, Альбина! А как погашение ипотеки (ст.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Всё можно, но надо уточнить факты. Кто умер, что выплачено, что за страховка, сколько по страховке выплачено, что за предмет и основания иска, кто ответчик. Иск же надо оформить по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. М положения ст. 1175 ГК РФ надо учесть наряду с нормами права про кредит и т.д.
Если было неосновательное обогащение с банка, можно взыскать излишне взысканные деньги.
Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.
- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56,
Добрый вечер, Альбина, тут скорее всего идет речь о переплате в банк, то есть фактически неосновательное обогащение, вы можете подать в суд иск о взыскание данной сумме на правах наследника!
ст.1102 ГК РФ
ст.
Здравствуйте Уважаемая Альбина!
Да Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке ст.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Альбина.
Надо четко рассмотреть ситуацию, и посмотреть документы.
Пока из Вашего обращения следует, что страховая закрыла кредит или возместила его в части.
-------
Если осталась сумма для погашения, то вы возьмите справку об остатке, и смотрите по договору - уменьшается платеж по ипотеке или уменьшается срок.
Если произошла переплата банку, то необходимо подать иск о возврате излишне оплаченных сумм, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Либо сначала направить банку претензию о возврате этих сумм.