Служба с грыжей позвоночника - возможно ли это?
Здравствуйте, Александр.
Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
В зависимости от распространенности процесса (а это обычно остеохондроз) по разным отделам позвоночника (шейный, грудной и пояснично-крестцовый) и наличия и степени выраженности осложнений может стать причиной разных категорий годности - Б, В или Д.
Для понимания того, какая категория вам должна быть установлена, кроме результатов МРТ желательно видеть заключение невролога.
С категориями А, Б или В в период действия указа о частичной мобилизации придется продолжить военную службу, поскольку в этот период увольнение по состоянию здоровья с этими категориями невозможно. А вот с категорией Д - не годен к военной службе вас обязаны уволить в запас.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вы же понимаете, что вопрос чисто медицинский. Причем, для экспертов. А не для юристов. Вам проходить надо ВВК. Направьте рапорт командованию о прохождении ВВК. Если у вас хронический болевой синдром сохранится и после выписки из госпиталя, то могут комиссовать. И много зависит от того, какой шейный позвонок страдает.
А зачем вообще пошел куда-то? Сидел бы дома и не писал бы здесь сейчас вопросы, что делать со спиной.
Просить проведение ВВК.
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.