Как избежать возмещения судебных расходов от УК при задолженности по квартплате?

• г. Челябинск

Как правильно поступить, чтобы избежать возмещение судебных расходов от УК?

В связи с трудностями не платил за квартплату 2 месяца. Сейчас увидел счёт от УК с досудебной претензией. Если я не погашу долг, в течение 3 х дней после получения претензии, то они обратятся в суд и одна из возможных последствий это возмещение гос. пошлины и оплата услуг представителя.

Я не злостный неплательщик. Столкнулся с такой ситуацией впервые. Наша семья числится малоимущей - получаем пособия на ребёнка с 3-7.

Я не знаю, когда была прислана эта квитанция, но думаю срок 3 дня уже прошёл. Хотелось бы избежать лишних трат. Готов в полной мере сегодня-завтра погасить долг. Стоит просто погасить долг или лучше сначала позвонить в УК и уточнить не подали ли они на меня в суд?

Ответы на вопрос (3):

Погасите долг, потом (через 2-3 дня) свяжитесь с УК и сообщите о погашении. Если на Вас все таки подадут в суд - будет вынесен судебный приказ. Не пропустите почтовое уведомление и отмените судебный приказ. Тогда госпошлину платить не придется.

Услуги представителя обычно не взыскиваются, вот госпошлина присуждается. Если у вас короткий срок, то в суд не выйдут но могут начислять пени.

Конечно, лучше позвонить и уточнить, сказать, что в досудебном порядке готовы выплатить долг, направьте им соответствующее заявление, хотя бы по электронной почте.

Обычно УК по коммун. Платежам обращаются в суд с заявл. О вынесении судебного приказа. Вы можете отменить его по любой причине в теч. 10 дн. ГПК 122-124