Ребенку исполнилось 18 лет, отец платил алименты. Должен ли отец платить дальше пока ребенок учиться?
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.
Здравствуйте.
Обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.
Нет, он не обязан этого делать, если не захочет сам.
Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.
Тем не менее есть несколько законных способов получать алименты на совершеннолетних детей, обучающихся в вузе или ссузе.
Добровольные алименты.
Родители могут по собственному желанию материально помогать взрослому ребенку в период обучения. Такая договоренность может быть устной, тогда родитель может перечислять деньги на счет ребенка лично или передавать через второго родителя.
Оформить договоренность можно и письменно — в виде соглашения. В нем можно указать размер алиментов — процент от дохода или фиксированная выплата, частоту и период выплат.