Как взять ребенка в дальнюю поездку без оригинала свидетельства о рождении - путешествовать с копией или заверенной копией?
Я отец ребенка 7-ми лет. Разведен, живу отдельно от ребенка и его матери (бывшей жены).
Хочу взять ребенка в дальнюю поездку по России. Мать не возражает против поездки, но даёт оригинал "Свидетельства о рождении" в дорогу.
Как поступить? Сделать ли нотариально заверенную копию документа? Или путешествовать с обычной ксерокопией?
В паспорте, в графе "Дети" запись не делал.
Предполагается использовать Свидетельство в поезде, гостинице и тп.
Заранее благодарю!
Лучший ответ
но даёт оригинал "Свидетельства о рождении"Чем Вас оригинал (подлинник) не устраивает? Может Вы хотели написать НЕ дает? Ксерокопия не имеет юридической силы. И что Вам мешает получить в ЗАГСе дубликат свидетельства?
Спасибо, теперь все ясно.
Можно дубликат заказать в ЗАГСе.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Если дают копию документа, то да, надо сперва по оригиналу заверить через нотариуса.
Через ЗАГС получите дубликат.
В чем проблема?
Спасибо за грамотный ответ!