Как оспорить оплату без заключения договора займа - возможные решения
3 му лицу все равно, кто ему заплатит.
На стороне заёмщика возникло обогащение и можно его взыскать по ст.1102 ГК РФ.
Считаю, что имеет место неосновательное обогащение соглсно ст. 1102 ГК. Взыскивать денежные срдества следует с того лица, которое получило обогащение, то есть обогатилось за счет истца. П. 5 ст. 313 Гк считаю неприменимым, так как исполнения обязанности 3 м лицом за должника не было в связи с отсутствием договора кредитования между истцом и ответчиком. Я бы привлекала обоих в качестве соответчиков.
Для такой комбинации было целесообразным составить договор цессии.
В настоящем неосновательное обогащение можно требовать у лица, которому были переведены денежные средства третьим сторонним лицом как истец.
Надо разбираться в Вашей ситуации. Скорее всего привлекать обе стороны в качестве Ответчиков. Чтобы грамотно решить Вашу ситуацию Вам лучше выбрать юриста с сайта и обратится на личную консультацию.