Могут ли завести уголовное дело, если я не писал заявление а написал отказ от вмешательства полиции?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Если вы не согласны с действиями сотрудников полиции, то пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Смотря какая у вас ситуация.

Спасибо, что проконсультировали!

Смотря что произошло.

С уважением.

Здравствуйте!

Совсем не понятно, что за документ Вы направили в полицию?

Добрый день Сергей!

Уголовные дела публичного обвинения возбуждаются вне зависимости от наличия заявления.

Кроме того, ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Один раз попросил заявителя, что у него украли но претензии он не имеет и дополнительно взял заявление, чтобы проверку не проводили. Однако, данный материал был списан на возбуждение.