Если тётя оформит на племянница завещание нужно ли платить налог?

Лучший ответ

Добрый день! Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос более четко, о каком именно налоге вы говорите?

Налога с завещания нет. За завещание тетя заплатит нотариусу за услуги. При вступлении в наследство по завещанию племянница также заплатит нотариусу госпошлину и услуги технгического характера.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Спасибо огромное.

Добрый день,

После принятия наследства по завещанию, племянник будет платить налог, т.к. согласно законодательству племянник и тетя не являются близкими родственниками.

Добрый день. Налог при оформлении и вступлении в наследство уплачивается.

Добрый день. Приобретая имущество путем наследования, налог платить не нужно. Данное положение вступило в силу с января 2006 года. (Федеральный закон №78-ФЗ от 01.07.2005).

За совершение нотариальных действий и получение свидетельства о праве на наследство, гражданам необходимо оплатить тариф в размере 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1000 000 рублей.

Спасибо большое.

Налог при оформлении и вступлении в наследство уплачивается.