Если тетя оформит завещание, то племянница будет платить налог за получение имущества или нет?
Если тетя оформит завещание, то племяница будет платить налог за получение имущества или нет?
В ситуации с наследством, налог (а именно налог на доходы физических лиц) уплачивает наследник - он составляет 13 % от стоимости наследственного имущества (квартиры).
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ платить налог не придется только, если являются членами семьи или близкими родственниками. В перечень близких родственников не входят тетя и племянница - ими могут быть только родители-дети (в том числе усыновленные), братья-сестры, бабушки (дедушки)-внуки (именно такой список приведен в налоговом кодексе) .
В вашем случае сделайте продажу квартиры племяннику, этим вы "убьете" даже 3-х зайцев:
1)Вы и племянник, не платите никаких налогов
2) он получает кварт
3) племяннику еще достанутся деньги в размере 13 процентов от стоимости квартиры (путем имущественного вычета).
Есть одно "НО",если ваша квартира была в вашей собственности менее 3-х лет, то вам при продаже надо указывать сумму менее 1 млн.руб, если более то указываете какую хотите, и еще укажите цену квартиры по больше,этим вы подарите племяннику. еще и возможность получать от государства по крайней мере лет 10-15 имущественный вычет.
Недостаток: вы не будите собственник и племянник в любой момент может продать квартиру не спрашивая вашего согласия.
При получении наследства наследник будет платить госпошлину за наследство в любом случае.
А также будет платить налог на доход, если тетя подарит имущество при жизни