Вопросы о возвращении мобилизованных сотрудников завода, превратившегося в ОПК
Согласно ч. 1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно ст.23 этого закона бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. Пунктом 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяется Правительством РФ. В соответствии с п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725, право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.10.2022 N 647 предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа. Должность лица, имеющего права на бронь, должна быть включена в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса приказом Минпромторга России "Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли РФ, и их состава"
НЕТ конечно не вернут. Работать будут те, кого не мобилизовали.
Не должны вернуть. Нет оснований.
Есть случаи, когда возвращали. Но видимо план испортите им.
Не надо было никуда ходить.
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.