Почему судебный пристав и пенсионный фонд забирают половину пенсии у пенсионера - как быть, если остаётся меньше МРОТа?
Пишите заявление судебному приставу и в ПФР на оставление прожиточного минимума в вашем регионе. Образец ищите на сайте.
Пенсионер обращался к приставу с заявлением об оставлении на счёте прожиточного минимума?
Если она не подавала заявление об оставлении прожиточного минимума, то пристав имеет право на удержание до 50 %,НО заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Обращайтесь к приставу лично, там напишите заявление.