На новогодние праздники закрывается детский сад, могут мне не подписать отпуск за свой счёт на эти дни?
Уважаемая Екатерина.
По действующему трудовому законодательству, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Однако в Вашем случае обязанности у последнего предоставить Вам указанный отпуск нет, и требовать его не можете. Очевидно, надо исходить из возможности.
Нет, не может. По закону это должна быть инициатива работника. Что делать, если работодатель отказывает в отпуске за свой счёт. Вариантов не так много: Уговаривать руководство, пока оно не согласится. Не уходить в отпуск. Всё равно не появляться на работе. Третий вариант, скорее всего, будет иметь неприятные последствия. Вас могут уволить за прогул, так как вы не исполняли свои обязанности.
Предоставлять такой отпуск вправе работодатель, может и не предоставить.