Долг за И.П - Могут ли приставы описывать имущество без решения суда, даже без чеков?
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительным документом, направляемым судебному приставу, может быть не только исполнительный лист... там целый перечень таких документов. По смыслу той же статьи, исполнительный документ выдается не только по судебному акту, но и по актам, решениям и удостоверениям иных органов. Читайте законодательство, коллеги.
Да, приставы имеют право описывать имущество не только по решению суда, но и по "решениям" иных органов (комиссии по трудовым спорам, нотариуса, органов по делам административных нарушений, в последнем случае это несколько десятков органов, и иные)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Александр, приставы имеют право описывать имущество и его изымать только на основании исполнительного листа. Закон допускает в некоторых случаях выдачу исполнительного листа без решения суда, но таких случаев совсем немного. Поэтому, чтобы не гадать, попросите у приставов предоставить вам копию исполнительного листа, где точно будет указано на каком основании он был выдан.
Видимо какой-то исполнительный документ все-таки есть, раз они пришли. Попросите предъявить все документы.