Незаконный опись имущества из-за долга по алиментам - как защитить себя и доказать, что должник не живет со мной?
Мой брат не платил алименты, у него оставался долг небольшой, который он собирался в ближайшее время оплатить. Прописан он у меня в квартире, а живёт по другому адресу. Так вот, сегодня пришли ко мне приставы и стали описывать МОЁ имущество! На мои слова что он не проживает тут уже 10 лет они отреагировали так: он же здесь прописан? Вот и забираем по месту.
Прописки. Сказали что я могу либо через суд забрать, либо выкупить! !Имеют ли они вообще право забирать имущество не должника и что вообще делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Судебные приставы правы в той части, что исполнительные действия осуществляются по месту жительства должника, но обращать взыскания на имущество не принадлежащее гражданину должнику запрещается.
Вам стоит подать заявление об исключении имущества из описи. Чеки, квитанции, гарантийные талоны, их копии приобщите к заявлению
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если Вы предоставили приставу доказательства того, что имущество принадлежит Вам, то приставы не вправе были его описывать. Советую Вам обратиться в суд с заявлением.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!