Гражданин Украины желает работать в Москве - требуется ли ему регистрация в Московской области?

Гражданин Украины. Регистрация в Московской области. Предлагают работу в Москве. Но отдел кадров предприятия говорит что регистрация должна быть в Москве. Я сообщаю что по указу президента гражданам Украины можно работать без патента и регистрации. Отдел кадров отвечает что без патента работать можно но регистрация должна быть в Москве. Правы ли они?
Лучший ответ

Антон, фактически Указом Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" введен особый правовой режим, при котором нет обязанности (в отличие от работы, например, на основании патента), работать именно в конкретном регионе. Поэтому такого ограничения нет. Но Вы должны предъявить упомянутые в нем документы.

Добрый день

Нет, они не правы, но только тогда если вы предъявили документы, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования. (Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации")

Вопрос в другом - что вам за эти нарушения ничего не будет, а работодателю штраф - минимально 400 000 рублей.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034