Что делать, если при ранении военнослужащего паспорт остался в другом государстве?
Как военнослужащий за потерю общегражданского паспорта Вы ответственность нести не будете.
Паспорт является основным документом, с помощью которого можно подтвердить личность человека на территории государства.
При утере или хищении паспорта гражданина РФ необходимо подать заявление в органы МВД, в котором указать место и время пропажи документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, с которым вы придёте в отделение МВД для получения нового паспорта.
Несмотря на то, что денежный эквивалент наказания не столь значителен, штраф все же придется заплатить. Помимо госпошлины при замене гражданин вносит сумму, определяемую в размере от 100 до 300 рублей.
Некоторые граждане в течение длительного времени не предпринимают попыток восстановить документ.
Тогда наказание может быть более строгим. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ при проживании по определенному адресу без удостоверения личности придется заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Поэтому предусматривается ответственность за утерю паспорта гражданина РФ. Она отмечается в Кодексе об административных правонарушениях РФ в статье 19.16.
Уплата штрафа должна быть произведена в течение двух месяцев. Если средства не поступают, дело передается в судебные органы для открытия исполнительного производства.
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ–1500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))