Котельнич, 10.11.2012, 14:08

Бывший сожитель повредил мой ноутбук - замена матрицы оказалась недостаточной компенсацией

Вопрос №2007258 из г. Котельнич
опубликован 10.11.2012, 14:08
Бывший сожитель умышленно сломал мой ноутбук. Замена матрицы: сама матрица - 4875 = + 500= за работу. Этот ущерб сочли НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ для меня исходя из того, что доход семьи 15900= Я проживаю совместно с двумя сыновьями. Нам всем троим выплачивается пенсия по потере кормильца по 5300= на каждого. Пенсия включает федеральную доплату до миним. Получается один член семьи остался на месяц без средств к существованию и это НЕЗНАЧИТЕЛЬНО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Майя!

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Это оценочное понятие.

Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК - Вы вправе обжаловать отказ в суд или прокуратуру.

10.11.2012, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы хотите возбуждения уголовного дела, то вам следует писать жалобу прокурору, на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

Если просто возместить вред, то обращайтесь к мировому судье с иском.

10.11.2012, 14:14

Ущерб признан НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ на основании приложения к ст.158 УК РФ. Ущерб составляет третью часть дохода всей семьи. В каком соотношении к доходу ущерб считается значительным?

10.11.2012, 14:28

Вообще то - это оценочное суждение. Прочитали сами.

Для следователя с зарплатой в 50 000 руб этот ущерб явно незначительный

Если вы считаете, что для вас ущерб является существенным, то так об этом везде говорите и пишите.

10.11.2012, 14:31