Микрофинансовые организации и электронная подпись заемщика - права, риски и защита
1. Имеет ли право микрофинансовая организация пооучить доступ к электронной подписи заемщика? Если да, то как?
2. Может ли она это сделать с помощью своих юристов?
3.Чем грозит ей подстановка поддельной электронной подписи?
Буду благодарна и оценю подробные ответы.
1,2 вопрос - нет.
3-В 63-ФЗ определено, что подделать электронную подпись нельзя. ЭП создают с применением криптотехнологий, взломать или подделать ее не получится. Мошенничество с ЭЦП заключается в другом — краже ключевого носителя, подборе PIN-кода к закрытой части цифровой подписи.
Любая ЭП состоит из открытой и закрытой частей. Открытая часть — это сертификат ЭЦП: он доступен для просмотра всем получателям документа.