Имеет ли право судебный пристав наложить запрет на регистрационные действия авто, если оно в залоге у банка.
Здравствуйте Андрей
Право имеет, но оно оспаримо со стороны кредитора (залогодержателя)
Положениями части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен прямой запрет на арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.
Однако мера обеспечения требований исполнительного документа в виде запрета регистрационных действий в отношении транспортного средства не свидетельствует ни об аресте имущества, ни о его реализации.
Действия судебного пристава-исполнителя по запрету регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего заявителю, свидетельствуют лишь о применении к должнику законных способов, препятствующих отчуждению третьим лицам ликвидного имущества, которое лишь при наличии дальнейшего нарушения прав взыскателя может быть реализовано в установленном законом порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! Пристав не сможет забрать автомобиль в следующих ситуациях:
автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;
транспортное средство применяется для передвижения инвалида;
автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.
Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать транспортное средство для дальнейшей продажи.
Согласно ч. 3.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Вы можете обжаловать действия пристава.