Региональный маткапитал в Ростове-на-Дону
Здравствуйте! Нет. Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала
7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.
Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС О региональном материнском капитале)
Здравствуйте. Такая возможность имеется. Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499.
Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, по следующим направлениям:улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;
получение образования ребенком (детьми);
лечение ребенка (детей);
приобретение автотранспортного средства;
компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин;
приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.