Болезнь после военной службы - можно ли получить компенсацию и признание не трудоспособным?

Вопрос №20073038 из г. Пермь
опубликован 21.12.2022, 12:13
В 2003 году я проходил военную службу срочную. Там сломал ногу. Получил страховку. Лечение проходило без гипса и сейчас спустя время нога очень болит и я хромаю и нога даже согнуть не могу. Могу ли я подать в суд по признании меня не трудоспособным и подать на компенсацию на министерство обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иск в суд имеет право подать любой гражданин, и по любому поводу. Но вот выиграть иск - очень непросто, так как нужно собрать "железобетонные" доказательства Вашей правоты. Если такие документы у Вас есть, можно готовить иск в суд.

21.12.2022, 12:17

Можете подать иск, но Вам нужно тщательно продумать стратегию в суде, и иметь хорошую доказательственную базу. Суть в том, что скорее всего медицинские документы о лечении Вашей ноги не сохранились, соответственно, нужно думать о других доказательствах (свидетели, переписка, заключение досудебной медицинской экспертизы и т.д.)

21.12.2022, 12:20

В данной ситуации Единственное что есть, Так это право на обращение в суд.

21.12.2022, 12:55

Добрый день! Существует определенный порядок получения инвалидности. Обжаловать решение комиссии ВТЭК в суд Вы сможете. Что касается компенсации с МО, то необходимо в суде будет доказать отсутствие врачебной ошибки и причинно-следственную связь между виновными действиями МО и наступившими последствиями.

21.12.2022, 12:56

Этот вопрос надо решать в суде. Нужны все документы, которые у вас есть.

23.12.2022, 08:46

Ну в больнице говорят что нога реально болит из за того стоите правильно срослось.

Могут дать заключение.

А вот то что я ломал ногу в армии это записано в личном деле.

Этого хватит?

21.12.2022, 12:20

Нет, не хватит, нужны дополнительные доказательства, кроме того, суд скорее всего назначит судебно-медицинскую экспертизу.

21.12.2022, 12:47

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034