Самара, 21.12.2022, 12:37

Как защитить свои права при необоснованном взыскании коммунальных платежей - опыт и рекомендации.

Вопрос №20073141 из г. Самара
опубликован 21.12.2022, 12:37
Мне нужна была регистрация в городе, я снимал квартиру в 2018 г. и бабушка хозяйка квартиры сделала мне постоянную регистрацию с печатью в паспорте, в тот же году я уехал. Спустя 4, почти 5 лет, на Госуслуги пришло исполнительное производство по коммунальным платежам и постановление об объединений исполнительного производства в свободное по солидарному взысканию, сумма взыскания 55105,58 р. В квартире я не проживал совсем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить решение суда. Восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене решения суда. Приложить документы что вы в данной квартире не проживали.

21.12.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Решение суда отменить по тем основаниям, что вы не являетесь собственником, а задолженность по коммуналке взыскивается с собственника.

21.12.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И придётся вам всё оплатить, так как вы в квартире зарегистрированы, и ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги ЖКХ. Для вас это новость? Прописанные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником. Если человек прописан в квартире, но не собственник, он также должен вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). Зарегистрированные в жилом помещении оплачивают те коммунальные услуги, которыми они фактически пользуются.

21.12.2022, 12:50

А какие документы приложить и где их взять?

21.12.2022, 12:40

НИЧЕГО ВЫ НЕ ОТМЕНИТЕ. Сказочников меньше слушайте, и читайте ссылки на законы, которые вам указали.

Так я там не жил с того момента как был прописан, я уехал и живу совсем в другом городе, и не являюсь собственником, а просто зарегистрирован по тому адрему.

ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! Не жили, нужно было сниматься с регучёта при выезде из города (поселения).

21.12.2022, 12:51