Оренбург, 21.12.2022, 13:09

Снятие 3-й группы инвалидности - что значит 30% потери трудоспособности и как им воспользоваться?

Вопрос №20073244 из г. Оренбург
опубликован 21.12.2022, 13:09
У мужа была травма позвоночника (производственная травма). Дали 3 группу ивалидности. Сейчас её сняли и оставили 30% потери трудоспособности. Что это значит? И как этим воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право обращения в суд за взысканием ущерба и иных выплат.

21.12.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Производственная по чьей вине? Можете в личку к юристу за консультацией обратиться ст 779 ГК РФ.

21.12.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

30% утраченного заработка взыскать с работодателя.

21.12.2022, 13:22

Фсс будет выплачивать вам ежемесячные страховые выплаты в указанном размере.

22.12.2022, 20:21

Производственная травма по вине работодателя. Доказано судом.

21.12.2022, 13:13

Это означает что мужу установили выплату при утрате трудоспособности 30 %. И ФСС назначит Вашему мужу ежемесячную выплату в размере 30% его заработка. См. ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. И иные ФЗ.

21.12.2022, 13:20