Москва, 21.12.2022, 13:44

Временную регистрацию хозяин квартиры может пойти и снять единолично в случае необходимости в любое время?

Вопрос №20073374 из г. Москва
опубликован 21.12.2022, 13:44
Временную регистрацию хозяин квартиры может пойти и снять единолично в случае необходимости в любое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Это делается только в судебном порядке.

21.12.2022, 13:45

Здравствуйте. Временная регистрация снимается автоматически после окончания. Заранее расторгнуть можно только в случае выбытия квартиранта, при наличии доказательств либо по обоюдному согласию.

21.12.2022, 20:35

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане считаются снятыми с регистрационного учёта по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Т.о,

собственник жилого помещения вправе обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о снятии с регистрационного учёта зарегистрированного по месту пребывания гражданина в случае его досрочного убытия. Истечение срока регистрации, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта.

Всего Вам доброго.

21.12.2022, 20:40

Подаёт заявление в миграцию и снимут, либо автоматом заканчивается при истечении срока регистрации.

22.12.2022, 22:00

Здравствуйте, Андрей. Собственник квартиры может делать со своим имуществом, все что захочет. В вашем случае надо знать, каким образом оформлена ваша регистрация. Я имею ввиду, что вами и собственником подавалось только заявление в УФМС или заключался договор найма. Если заключался договор найма, то надо смотреть в нем условия расторжения. Если только подавалось совместное заявление, то собственник снимет вас с учета и без вас, путем подачи соответствующего заявления.

23.12.2022, 14:12

А какие доказательства того что человек там больше не проживает?

21.12.2022, 20:47

Нет личных вещей, не платит, не появляется, отказался...

21.12.2022, 20:50

А если на самом деле он там живёт, но хочется его выгнать, то можно?

22.12.2022, 06:31

Не можно. Вам разъяснено. Собственник жилого помещения вправе обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о снятии с регистрационного учёта зарегистрированного по месту пребывания гражданина в случае его досрочного убытия.

Всего доброго.

22.12.2022, 06:40

Так раз нельзя доказать что он убыл из квартиры, то какая разница? Что он на самом деле убыл или нет.

22.12.2022, 07:02

Доказательством может являться документ о прекращении основания вселения. Расторжение договора найма, например. Акт передачи жилого помещения.

22.12.2022, 07:15

А если просто человек уйдёт, но никаких актов не будет, что тогда?

22.12.2022, 21:34

Да ничего. Всё равно собственник сможет снять его с регистрации.

22.12.2022, 23:36

Но только через суд или простого заявления достаточно?

23.12.2022, 13:19

Идёте в МФЦ, пишите там заявление и прекращает регистрацию арендатору.

23.12.2022, 18:56