Временную регистрацию хозяин квартиры может пойти и снять единолично в случае необходимости в любое время?
Здравствуйте. Временная регистрация снимается автоматически после окончания. Заранее расторгнуть можно только в случае выбытия квартиранта, при наличии доказательств либо по обоюдному согласию.
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане считаются снятыми с регистрационного учёта по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Т.о,
собственник жилого помещения вправе обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о снятии с регистрационного учёта зарегистрированного по месту пребывания гражданина в случае его досрочного убытия. Истечение срока регистрации, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта.
Всего Вам доброго.
Подаёт заявление в миграцию и снимут, либо автоматом заканчивается при истечении срока регистрации.
Здравствуйте, Андрей. Собственник квартиры может делать со своим имуществом, все что захочет. В вашем случае надо знать, каким образом оформлена ваша регистрация. Я имею ввиду, что вами и собственником подавалось только заявление в УФМС или заключался договор найма. Если заключался договор найма, то надо смотреть в нем условия расторжения. Если только подавалось совместное заявление, то собственник снимет вас с учета и без вас, путем подачи соответствующего заявления.
А какие доказательства того что человек там больше не проживает?
Нет личных вещей, не платит, не появляется, отказался...
А если на самом деле он там живёт, но хочется его выгнать, то можно?
Не можно. Вам разъяснено. Собственник жилого помещения вправе обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о снятии с регистрационного учёта зарегистрированного по месту пребывания гражданина в случае его досрочного убытия.
Всего доброго.
Так раз нельзя доказать что он убыл из квартиры, то какая разница? Что он на самом деле убыл или нет.
Доказательством может являться документ о прекращении основания вселения. Расторжение договора найма, например. Акт передачи жилого помещения.
А если просто человек уйдёт, но никаких актов не будет, что тогда?
Да ничего. Всё равно собственник сможет снять его с регистрации.
Но только через суд или простого заявления достаточно?
Идёте в МФЦ, пишите там заявление и прекращает регистрацию арендатору.