Мой муж официально нигде не работает, я имею двоих детей, и нахожусь в декретном отпуске по уходу за одним из них

Хотелось бы узнать, правильность начисления алиментов. Мой муж официально нигде не работает, я имею двоих детей, и нахожусь в декретном отпуске по уходу за одним из них, скажите пожалуйста, сколько нам должно быть начислено, и положено ли что то мне? спасибо. Ольга г.Караганда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так как супруг нигде не работает, то Вам стоит подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за ответ!

Если у отца детей нет дохода - ему будут начислять задолженность исходя из Минимальной заработной платы в РК (17439 тенге на 2012 год). На двоих детей задолженность будет насичляться в сумме 5813 тенге. Если ребенку мнее 3 лет - Вы можете попытаться взыскать алименты на свое содержание. Такие алименты должны быть выражены в МРП - например 10 МРП в месяц.

по взысканию задолженности по алиментам почитайте ответ здесь www.9111.ru

www.brakorazvod.kz