Как поменять паспорт в Санкт-Петербурге во время командировки и успеть ли до конца?

С 26 марта по 26 апреля планируется служебная командировка в Санкт-Петербург, а 8 апреля мне исполнится 45 лет. Я военнослужащая. Могу ли я поменять паспорт в Санкт-Петербурге, как скоро это возможно и успею ли до конца командировки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Так что при подаче не позднее чем за 5 дней до окончания командировки должны успеть получить новый паспорт.

P.S. Месяц не по месту жительства раньше было. Теперь 5 дней в любом случае.

То что нужно. Спасибо!

Нет, не успеете. Это месяц занимает в другой области.

Но вы зря беспокоитесь. Сейчас после дня рождения вам дается ТРИ месяца на его замену, и всё это время он действителен. Так что вернетесь и спокойно поменяете.

Здравствуйте Наталья

До конца командировки паспорт не успеете замкнить в СПБ да и не нужно с 8 апреля ваш паспорт будет действителен 3 месяца в соответствии с п.15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

___

Срок замены паспорта не по место жительства составляет 30 дней

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Вам не нужно менять паспорт, у Вас военный билет есть.

То есть для Вас штрафа не будет, если в 45 не поменяете паспорт.

А так по месту регистрации паспорт делают 5 дней.

- см. Положение о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.{1997 г. N 828)