Проблема разделения взносов в СНТ - кто должен платить за смежные участки?

Вопрос №20074104 из г. Москва
опубликован 21.12.2022, 17:50
Имеем в СНТ два смежных участка, на одном стоит дом в котором я и моя жена зарегистрированы, первый участок оформлен на меня как собственника, второй участок (смежный) пустой (строений нет) для садоводства оформлен на жену. Правление требует не только с меня но ти с жены полной оплаты всех взносов как собственников участка. Но ведь оба участка куплены нами в браке и являются общей собственность. На сколько правы или нет Правление СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В садоводстве ведется реестр членов СНТ (ст. 15 ФЗ № 217). Поскольку Ваша жена является собственником земельного участка, она обязана участвовать в содержании общего имущества (ст. 249 ГК РФ) и оплачивать взносы независимо от того, пользуется фактически своим участком или нет.

Ст. 14 ФЗ 217

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

22.12.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
На мой взгляд ответ противоречит Семейному кодексу и Конституции РФ, как общая собственность приобретенная в браке

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правила распределения членских взносов прописываются в Уставе СНТ.

Обычно члены СНТ платят взносы пропорционально размерам земельного участка, и недвижимость в расчет не берётся. Чем больше участок, тем больше оплата и не важно, сколько человек собственников и пользуются дачей.

21.12.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не совсем по вопросу

Два собственника у двух участков или один собственник-семья-владеет двумя участками. Два платежа у вас.

21.12.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Вот именно семья Надо рассматривать Семейный кодекс

Здравствуйте. Зависит от того как у вас рассчитывается ФЭО - с участка - платите два взноса, с собственника платите два взноса, по площади - рассчитываете. Может у вас установлен иной способ - надо смотреть устав или решения ОС по этому вопросу.

22.12.2022, 05:53
Оценка автора вопроса:
А почему с собственника два взноса, по Семейному кодексу и ГК РФ собственность приобретенная в браке является общей

Виктор Анатольевич, надо изучить решения общего собрания, устав и др. документы...

24.12.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
Речь не о общем собрании, а о законодательстве РФ, в частности о Семейном кодексе

Добрый день!

Коллеги совершенно правильно ответили про Устав.

Об Уставе сказано в ст. 8 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Согласно п.9 ст. 8 указанного закона:

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

9) правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 11 указанного Закона:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Статья 14. (Взносы членов товарищества) указанного Закона регламентирует взносы:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

С уважением,

Надежда.

24.12.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ни один из ответов на рассмотрен с учетом Семейного кодекса и ГК РФ, первичными к руководству является Закон, а потом уже Устав и общее Собрание.

24.12.2022, 14:45

А этот вопрос не имеет отношения к Семейному кодексу. Что является первичным, а что вторичным, можете сочинять себе сами, а не юристам. Всё задолго до вас установлено в правовом поле. Стоит знать, что юристы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

24.12.2022, 16:50

Ни один из ответов не рассматривает ситуацию с применением Семейного кодекса и ГК РФ.

24.12.2022, 14:51

К платному юристу со всеми документами на

очную консультацию продолжительностью несколько часов не пробовали обратиться?

На ней он вам и про СК и про ГК подробнейшим образом все расскажет.

24.12.2022, 17:51

Вы не раздел имущества производите, чтобы обращаться к Семейному кодексу.

24.12.2022, 18:24