Новомичуринск, 21.10.2021, 21:22

Кто должен оформить право собственности на земельные участки СНТ после реорганизации завода?

Вопрос №18823954 из г. Рязань
опубликован 21.10.2021, 21:22
Случилась ситуация: в 94 году некому Филиалу Завода (тогда еще государственного) была выделена земля под СНТ рабочего класса. В 2002 году реорганизация (приватизация и прочее). В 2005 году Филиал закрывается, учредитель (уже АО завод) существует по сей день. Пользователи земельных участков хотят оформить в собственность по минимальному пакету документов, однако Росреестр отказывает, мол не указаны площади. Администрация не утверждает схемы, мол собственность Филиала. Вопрос: Может ли учредитель быть правоприемником Филиала в части права на земельный участок? В акте передачи от 2002 года данный участок никак не фигурирует. Либо администрация МО будет собственником, так как Филиала уже нет и государственный акт в связи с этим теряет силу? Что можно сделать в досудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

При данной ситуации правопреемство (между юр.лицами) не предусмотрено.

Вопрос разрешаем в административном порядке.

21.10.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В досудебном нет. Только в суде. Распространенная ситуация.

21.10.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть решать вопрос с администрацией? Доказать им документально, что Филиала, которому выдавался гос. акт, уже не существует?

21.10.2021, 21:36

Не нужно доказывать. Это же не суд...

Следует подать заявление на постановление.

21.10.2021, 21:55

Должна сказать, что пользователи пытались в обход гос акта подать схему на КПТ в администрацию на утверждение, администрация отказала, как раз мотивировав наличием гос акта. И рекомендовала обратиться в суд. Так кто ответчиком то будет?!

21.10.2021, 21:58

Составление иска - платно. После анализирования исходных документов.

22.10.2021, 08:37

Д. Я не просила составлять иск, вы опережаёте события 😁. Благодарю.

23.10.2021, 09:09