Может ли судья противоречить результатам судебно-психиатрической экспертизы при рассмотрении дела о подписании завещания под давлением?

Вопрос №2007653 из г. Москва
опубликован 10.11.2012, 18:23

Скажите пожалуйста.

Я истец и подавала на комплексную посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Было определение экспертов, что мой брат в момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и подписывал завещание под давлением. Также была проведена независимая экспертиза со стороны ответчика и определение было такое же.

Вопрос: могла ли судья, вынести решение не в мою пользу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить нрамотно на ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами вашего дела. Если вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать в течение 30 дней.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

10.11.2012, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена!

Могла, но такое решение легко отменить.

10.11.2012, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

суд выносит решение по своему внутреннему убеждению. Заключение экспертов не обязательно для суда. На все остальные вопросы Вам сможет ответить только реальный адвокат/юрист и только после полного и тщательного изучения ситуации.

Всего доброго.

10.11.2012, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как правило суд берет за основу заключение экспертизы, Вам было отказано в иске?

10.11.2012, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, если отказали в иске, вероятнее всего стоял вопрос пропуска срока исковой давности. Вы можете обратится ко мне за консультацией, я специализируюсь на признании сделок недействительными в том числе и с пропуском срока исковой давности, положительная практика.

Вы можете задать мне вопросы на сайте или по телефону 8-926-384-29-01

10.11.2012, 18:56

Елена, зачем Вы загадки загадываете? Могла ли ... не могла ли... есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе...

Вы что, подали иск в суд, ходатайствовали о экспертизе, а потом вдруг резко утратили интерес к делу до такой степени, что не пришли на оглашение решения и теперь не находите ничего лучшего, как задавать тут этот вопрос? Так сходите в суд и узнайте в канцелярии!

Если Вам нужна помощь по сути дела, в частности в обжаловании решения, то надо обратиться к юристу со всеми документами, в т.ч. решением суда.

10.11.2012, 19:40

Татьяна, вы можете ко мне приехать с документами, я отвечу на все ваши вопросы и объясню почему. Консультацию готова провести на бесплатной основе. 8-926-384-29-01 номер по которому можно согласовать время и день, если вы примите решение ко мне обратится.

12.11.2012, 14:51

Скажите пожалуйста.

Я истец и подавала на комплексную посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Было определение экспертов, что мой брат в момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и подписывал завещание под давлением. Также была проведена независимая экспертиза со стороны ответчика и определение было такое же.

Вопрос: могла ли судья, вынести решение не в мою пользу?

Я родная сестра, а ответчик совершенно чужой человек.

10.11.2012, 18:48

Татьяна, не в родственной связи вопрос в данном случаи, скорее всего вы обратились в суд по истечению срока исковой давности. Тут в первую очередь необходимо было проработать вопрос как его обойти и доказать, что срок еще не истек. При подготовке дела для подачи в суд о признании завещания или иной сделки недействительной, это первый вопрос который надо проработать и подготовить почву, а потом все остальное.

Вы можете обратится ко мне на консультацию мы изучим документы, посмотрим возможно ли пройти по другим основаниям.

10.11.2012, 19:00

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста. Сейчас идет судопроизводство по моему делу.

Я истец и подала на комплексную посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Было определение экспертов, что мой брат в момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и подписывал завещание под давлением.Также была проведена независимая экспертиза со стороны ответчика и определение было такое же. Судья вынесла решение не в мою пользу.

Вопрос: могла ли судья, вынести такое решение?

И второй вопрос: тяжело ли его оспорить?

Я родная сестра, а ответчик чужой человек.

10.11.2012, 20:09

Елена! Если судья вынесла решение не в Вашу пользу - смысла нет вопрошать "могла ли вынести"? Ведь знаете, что вынесла, зачем спрашивать?

Решения суда никем не предопределены тем или иным образом, по любому иску суд в принципе может и отказать и удовлетворить.

Второй вопрос - законно ли оно? Каковы шансы оспорить и добиться успеха? В том или ином случае, если Вы не согласны, думаю оспорить стоит, тем более что результаты экспертизы (судя по вопросу) противоречат решению. Какие шансы на успех - можно будет сказать после ознакомления с материалами дела.

10.11.2012, 20:44