Оренбург, 22.12.2022, 19:48

Как расчет алиментов изменится с появлением ребенка от второго брака?

Вопрос №20077734 из г. Оренбург
опубликован 22.12.2022, 19:48
У супруга от первого брака есть 3 детей, платит алименты 70%. Скоро будет ребёнок от второго брака, если подать на алименты и на своё содержание, как будет расчитываться проценты или какая часть должна уходить на троих, и 4 ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 3-х детей по суду при официальном доходе присудят по 1/6 доли на каждого (1/2: 3). Однако полагаю, что у него нотариальное соглашение на оплату 70 % от ЗП.

На 4-го ребёнка при официальном трудоустройстве присудят 1/8 (1/2: 4) доли от доходов.

На своё содержание в ТДС кратно прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания с индексацией. Однако судья может и отказать в алиментах, т.к. будет смотреть финансовое положение алиментщика и наличие возможности платить вам алименты, т.к. на 4-х детей уже взыскивать 70 % ЗП будут, а это максимум, что могут удержать согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Работодатель будет согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ 70 % от ЗП делить между 4-мя детьми и будет долг образовываться у алиментщика.

23.12.2022, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На одного ребенка положено 1/3 от дохода.

22.12.2022, 19:50

А зачем с него 70% алименты удерживают? Большая задолженность? Или только вы знаете что 70% удерживают, а приставы это не знают?

23.12.2022, 19:12

А на своё содержание?, до 3 лет.

22.12.2022, 19:51

На Ваше содержание - твердая денежная сумма.

22.12.2022, 20:02

В твёрдой денежной форме наверное не получится подать, тк от первого брака есть дети туда ещё отчисляет 70%

22.12.2022, 20:05

Получится.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

22.12.2022, 20:08

Так у него и так не хватает, у него остаётся всего 4 тыс на целый месяц прожить с удержанием 70% на алименты и 10% в счёт государства. С него снимают 80%. Тут хоть как крути всё равно ничего не получится. Поэтому не стоит даже подавать на 4 ребенка.

23.12.2022, 18:14