Может ли пристав удерживать доплату к пенсии по Поттеру кормильцу?
Пристав не при делах, т.к. списание банк производит по платежному поручению плательщика пенсии. Если не проставлены коды 2, 3, 4, 5 в платёжном (СТ. 101 ФЗ № 229-ФЗ), то банк спишет 50 % от поступивших денег. Разбирайтесь с ПФР почему они код 1 ставят.
Подавайте жалобу приставам на проверку ПФР и наказания виновных, потребуйте возврата денег как с пристава так и с ПФР (подавайте жалобу в ПФР).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Это по сути детские, с них пристав взыскивать не может.
Жалобу на имя ст. пристава.