Братск, 23.12.2022, 10:59

Родитель установил программу для прослушивания на телефоне ребенка, чтобы прослушать учителя - законно ли это и как защитить себя в будущем?

Вопрос №20079216 из г. Братск
опубликован 23.12.2022, 10:59
Родитель установил программу прослушивания на телефоне своего ребёнка, с целью прослушать учителя. Законно ли это? И как оградить себя в дальнейшем от прослушивания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете ребенку дать Умные часы и контролировать, закончился урок или нет. Если Вы прослушиваете учителя или других людей, Вы об этом должны сообщить другому человеку.

"По закону прослушивать телефонный разговор имеют право только правоохранительные органы на основании федерального закона об оперативно-розыскной деятельности, принятого в 1995 году. Причем для того, чтобы установить аппаратуру на вашем телефоне, оперативники должны заручиться решением суда."

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года."

26.12.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подобное является незаконным Реально же никак не оградите от прослушивания Вы же не будете проверять телефоны всех учеников Да и такого права у вас нет.

23.12.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Законно. Никак не оградить от прослушивания урока родителем.

23.12.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Два разных юриста дали два совершенно разных ответа на один вопрос. И свои ответы ничем не подтвердили. Так же и я могу ответить. А юристы ли это были?

26.12.2022, 12:19

Мы разве обязаны Вам чем то?,

Обязаны дать ответ со ссылками на соответствующие нормы гражданского права?

Нет, Вам ничем не обязаны, ответили на Ваш вопрос, помогли Вам, а никому то другому.

Но вместо того, чтобы хотя бы нетыкать кнопку бесполезен ответ, Вы это делаете.

26.12.2022, 12:25